Особенности езды на грузовых шинах

Особенности езды на грузовых шинах

Особенности езды на грузовых шинах

При движении на грузовом транспорте действуют особые нормы дорожного движения. Водителю предстоит соблюдать ряд ограничений и внимательно относиться к безопасному движению, чтобы минимизировать угрозы для своей жизни и других участников дорожного движения.

Водителю необходимо контролировать работоспособность и состояние рабочих механизмов, агрегатов автомобиля, с контролем работоспособности колес. Обязательным условием становится сезонная замена грузовых шин. В случае с грузовыми шинами данное условие особенно важно. Стоит отказаться от летних шин в зимний сезон, чтобы избежать опасных заносов на дороге.

Специфика грузового транспорта в том, что иногда за довольно короткий срок приходится преодолевать разные климатические зоны. Постоянная замена шин в таком случае не подойдет, более рациональный и практичный вариант – всесезонные грузовые шины, универсально и надежно подходя для таких условий эксплуатации.

Основные советы для безопасности водителей:

  • Плавно начинаем свое движения, чтобы избежать пробуксовки, становящейся причиной быстрого износа рисунка протектора.
  • При уводе автомобиля в сторону во время движения, остановитесь, чтобы проверить давление воздуха в колесах. Ведь при пониженном давлении движение запрещено, чтобы избежать быстрого износа шин.
  • Минимизируйте резкие торможения, на все колеса должна приходиться нагрузка торможения.
  • Исключите проблему перегруза транспортного средства, учитывая неравномерность распределения груза.
  • При перемещении по поврежденной дороге следует снижать скорость, предотвращая наезд на острые предметы, чтобы избежать повреждений шин.
TOP