Преимущества и недостатки горячей вулканизации шин

Преимущества и недостатки горячей вулканизации шин

Преимущества и недостатки горячей вулканизации шин

Метод горячей вулканизации был запатентован еще в далеком 1844 году и с тех пор практически не претерпел каких-либо изменений. Он подразумевает образование прочного на разрыв соединения путем высокотемпературного нагрева. Горячая вулканизация широко используется в процедуре шиномонтажа в Липецке и способствует созданию высокопрочных и герметичных соединений покрышки и заплаты.

Как происходит горячая вулканизация, плюсы и минусы технологии

Горячая вулканизация производится в специальной установке-вулканизаторе при температуре не ниже 140 градусов. Грузовые шины заклеиваются в вулканизационных гидравлических прессах. Неоспоримым преимуществом горячей вулканизации является короткий восстановительный период изделия. Отремонтированную шину можно использовать практически сразу после ремонта.

При горячем методе можно добиться более равномерного распределения материала, что обеспечит его практически первоначальную прочность и гибкость. Такую технологию используют для ремонта боковых поверхностей покрышек, устранения так называемых грыж и серьезных повреждений протектора шины. Но при достаточно больших и широких порезах поверхности покрышки такой метод становится крайне ненадежным. Например, если длина продольного повреждения более 35 миллиметров или ширина расхождения между краями боле 30 миллиметров, или боковой поперечный порез более 25 миллиметров, то такую покрышку лучше не вулканизировать, а заменить. И другим недостатком технологии горячей вулканизации является ее относительно высокая цена.

Нужно понимать, что процедура горячей вулканизации требует тщательного соблюдения технологического процесса и от этого условия напрямую зависит надежность клеевого соединения. Для больших грузовых автомобилей с серьезной нагрузкой на колеса качественный ремонт особенно актуален. Поэтому стоит обратиться в наш грузовой автосервис, располагающий всем необходимым оборудованием и профессиональными специалистами, чтобы избежать дальнейших проблем на дороге.

TOP