Грузовики: наиболее распространенные поломки

Грузовики: наиболее распространенные поломки

Грузовики: наиболее распространенные поломки

Любые транспортные средства подвержены разнообразным поломкам. Грузовики тоже не являются исключением. Они часто эксплуатируются в суровых условиях, например, на бездорожье. Если вам понадобится ремонт грузовика, обратитесь в нашу компанию. Мы устраним любые возникшие проблемы. Но какие неполадки наиболее типичны для грузовых машин?

Распространенные неисправности

Чаще всего проблемы возникают с ходовой частью, особенно если водителю приходится совершать поездки по некачественным дорогам. Передвижение по неровному покрытию приводит к быстрому износу деталей и узлов. Определить наличие поломки можно по нескольким признакам. Например, машину уводит в сторону, даже если руль находится в прямом положении. Возможно появление рывков или колебаний во время торможения. Также следует обращать внимание на равномерность износа покрышек: если левые заметно отличаются от правых, то ходовую часть нужно тщательно проверить.

Нередко неполадки затрагивают рулевое управление. Наиболее уязвимыми элементами являются гидроусилитель и рейка. Если руль начинает двигаться слишком туго или, наоборот, возникает люфт, необходимо произвести осмотр всей системы. Иначе есть опасность, что в один момент грузовик просто станет неуправляемым.

Проблемам подвержена и выхлопная система. Это можно определить по изменению звука двигателя. Кроме того, стоит обращать внимание и на изменение цвета выхлопа. При наличии этих признаков, скорее всего, можно говорить о неполадках каталитического анализатора, кислородного датчика или глушителя. Причиной чаще всего становится некачественное топливо.

Поломкам подвержена и система обогрева кабины. Возникновение проблем с ней особенно опасно в зимнее время. К неполадкам в функционировании системы приводит засорение воздушных каналов или теплообменного радиатора. Чтобы устранить неисправность, необходимо тщательно прочистить всю систему. Справиться с этим самостоятельно - не самая простая задача, особенно для начинающего водителя. Поэтому лучше доверить эту работу нашему грузовому сервису: у нас трудятся профессионалы с многолетним опытом в этой сфере.

TOP